Dom Manoel Pedro da Cunha Cintra
1° Bispo de Petrópolis

Nasceu em Piracaia, SP a 11 de novembro de 1906.

Ordenado sacerdote a 26 de outubro de 1930.

Nomeado Bispo de Petrópolis a 3 de janeiro de 1948.

Ordenação Episcopal a 28 de março de 1948.

Bispo Emérito a 15 de janeiro de 1984.

Faleceu em Petrópolis (RJ) em 30 de março de 1999.

Deixe uma resposta

Fechar Menu